屋根塗装の時期と費用相場|塗り替えサイン5選
屋根塗装の時期と費用相場|塗り替えサイン5選
築12年のスレート屋根を取材したとき、外壁には目立つ傷みがないのに、屋根の表面ではチョーキングとコケが想像以上に進んでいました。屋根は外壁より日差しや雨風をまともに受けるぶん、同じ「10年目」でも見えない場所から先に傷むことがあります。
築12年のスレート屋根を取材したとき、外壁には目立つ傷みがないのに、屋根の表面ではチョーキングとコケが想像以上に進んでいました。
屋根は外壁より日差しや雨風をまともに受けるぶん、同じ「10年目」でも見えない場所から先に傷むことがあります。
この記事は、屋根塗装をそろそろ考えるべきか迷っている戸建ての方に向けて、「10年で必ず塗装」ではなく、屋根材・立地・劣化サインの3点で判断するための基準をまとめたものです。
費用は40万〜60万円がひとつの目安(税抜、想定屋根面積約100㎡、補修小規模の場合)ですが、㎡単価だけでなく足場代や補修の有無で総額は動きますし、台風後の点検で塗装では止まらない下地腐食が見つかり、カバー工法へ切り替えた現場もありました。
屋根材ごとの初回目安年数、見逃せない劣化サイン5つ、見積書の読み方、塗装・カバー・葺き替えの分かれ道まで、今日から使える判断フローとして整理していきます。
屋根塗装はいつ必要?10年目安だけでは決められない理由
屋根は外壁より劣化が早い理由
屋根塗装の時期が「築10年」とひとまとめに語られがちなのは、外壁塗装の目安年数が基準になっているからです。
ですが、屋根は外壁と同じ条件ではありません。
直射日光、雨、風を真正面から受け続けるため、同じ塗料を使っていても傷みの進み方は屋根のほうが先行します。
建材ナビのSumaiRingが解説している通り、外壁で耐用年数10年とされる塗料でも、屋根では6〜8年屋根は外壁より紫外線や雨風の影響を強く受けます)。
実際の現場でも、この差は見え方以上にはっきり出ます。
南面に強い日射が当たる家では、同じ一枚の屋根でも南側だけ先に色が抜け、北側はまだ艶が残っていたことがありました。
屋根全体を遠目に見ると「まだ大丈夫そう」に見えても、面ごとに劣化速度が違うため、10年という数字だけでは判断が粗くなります。
屋根の塗装時期を考えるときは、年数より先に「屋根は外壁より早く傷む前提」を置いたほうが実態に合います。
色あせ、コケや藻、チョーキング、塗膜の剥がれ、ひび割れや反り、金属部のサビが見え始めたら、単なる見た目の変化ではなく、防水性の低下が始まっているサインとして読むほうが自然です。

屋根塗装の時期が10年後というのはウソ?塗り替えに適した季節も解説|COLUMN(建材・建築コラム)|SumaiRing(すまいりんぐ)
www.kenzai-navi.com年数目安と立地・塗料での補正要素
年数の目安は役立ちますが、それだけで決めると外しやすいのが屋根です。
判断軸として使いたいのは、築年数または前回塗装からの経過年数、屋根材、劣化サインの三点です。
この三つがそろうと、塗装で延命できる段階なのか、補修や別工法まで視野に入るのかが見えやすくなります。
新築後の初回塗装の目安は、屋根材ごとに幅があります。
トタンは7〜10年、スレートは8〜15年、セメント瓦は10〜20年、ガルバリウム鋼板は10〜25年、粘土瓦は30年以上がひとつの基準です。
ここで注意したいのは、粘土瓦は基本的に塗装前提の屋根材ではない一方、セメント瓦は塗膜の保護機能に頼る面があることです。
同じ「瓦屋根」に見えても扱いは別物です。
そのうえで、年数は立地条件で前後します。
日射の強い南向き、潮風を受ける沿岸部、風が抜けて塩分や砂が当たりやすい場所、急勾配で雨水は流れやすいが日射を強く受ける面、逆に換気が弱く湿気がこもる小屋裏などでは、同じ屋根材でも傷み方が変わります。
塗料グレードの差も無視できません。
シリコン、フッ素、無機、遮熱といった塗料の選択で次回までのスパンは変わりますが、どの塗料でも下地が傷んでいれば性能は出ません。
この三点セットで見ると、年数が浅くてもサインが出ている屋根は点検の優先度が上がります。
反対に、目安年数を少し越えていてもサインが弱く、塗膜がまだ保っている屋根なら、慌てて工事日を切るより計画的に時期を組んだほうが合理的です。
数字は入口であって、結論そのものではありません。
新築後の初回と2回目以降の考え方
新築後の初回塗装は、工場出荷時の塗膜や新築時の仕様が基準になるため、まずは屋根材の種類から目安を置く考え方が合います。
トタンやスレートのように塗膜で保護する意味が大きい屋根材は、初回のタイミングを逃すと表面劣化が一気に進みます。
スレートであれば、見た目の退色だけでなく、表層の防水性が落ちてコケや藻が出やすくなり、縁の反りや割れにつながる流れをよく見ます。
2回目以降は少し見方が変わります。
見るべきなのは築年数よりも、前回どんな下地処理をしたか、どの塗料を使ったか、今回どこまで傷みが進んでいるかです。
たとえば1回目で丁寧に高圧洗浄を行い、下地補修を済ませ、下塗り・中塗り・上塗りを適切な乾燥時間を挟んで仕上げた屋根は、次回の判断も立てやすくなります。
逆に、前回工事の時点で縁切り不足やサビ処理の甘さがあると、年数の割に劣化が早く見えることがあります。
工程の基本はシンプルで、高圧洗浄、下地処理、下塗り、中塗り、上塗りの順です。
難しいのは順番ではなく、各工程の精度と乾燥時間の管理です。
工期は最短でも10日、天候を含めると2週間ほど見ておくのが現実的とされますが、この幅は「待つ時間」が品質に直結するから生まれます。
屋根は面積だけでなく、板金部、棟、雪止め、ひび補修、サビ落としなど、付帯部分の処理で差がつきます。
塗装で対応できるのは、下地がまだ健全で表面保護を更新する段階までです。
屋根材や下地の傷みが進んでいる場合は、塗り重ねても延命効果が薄く、カバー工法や葺き替えのほうが筋が通る場面もあります。
年数だけで「今回は塗装で十分」と決め打ちしないほうが、かえって余計な出費を避けられます。
季節ごとの施工しやすさ
屋根塗装は一年中できる工事ですが、季節で向き不向きはあります。
春と秋は、気温と湿度が安定しやすく、塗膜の乾燥管理がしやすいため、工程が組みやすい時期です。
雨で止まりにくく、塗ったあとにしっかり乾かす流れを取りやすいので、現場でも予定が立てやすくなります。
梅雨は施工不可というわけではありませんが、問題は雨そのものより乾燥待ちです。
高圧洗浄後の含水、下塗り後の乾燥、中塗りから上塗りまでの待機時間が詰まると、工程表どおりに進まず、結果として工期が伸びます。
短工期を強く打ち出す提案には、この乾燥待ちがどこに入っているのかを見ないと、説明と実際の施工にずれが出ます。
夏は気温が高く塗料の反応は進みますが、職人の安全面から日中の作業時間をずらすことがあります。
屋根表面は想像以上に熱を持つため、朝と夕方を軸に進める現場も珍しくありません。
冬は空気が乾いている一方で、低温時は乾燥時間の見込みを甘く読めません。
以前、冬場に予定を優先して乾燥待ちを詰めた現場で、仕上がり後に光沢ムラの指摘が入りました。
塗料そのものより、季節に合わせた工程管理を外したことが原因でした。
ℹ️ Note
屋根塗装の品質は、塗料の名前よりも「乾かしてから次へ進む」が守られているかで差が出ます。高圧洗浄から上塗りまでの各工程を急がせるほど、仕上がりの均一さと耐久性が落ちやすくなります。
季節を見る意味は、人気の時期を選ぶことではなく、その時期に必要な待ち時間を折り込めるかどうかにあります。
春秋は組みやすく、梅雨は乾燥待ちで延びやすく、夏は時間帯調整、冬は低温下での乾燥確保が軸になる。
そう捉えると、「いつ塗るか」はカレンダーだけでなく、工程を守れる条件がそろうかで考えるほうが実務に近いです。
屋根材別|塗り替え時期の目安年数
屋根材ごとの目安年数を先に並べると、全体像がつかみやすくなります。
建材ナビのSumaiRingが整理している初回塗り替えの目安をベースにすると、屋根は次のように見ておくと実務感覚に近いです。
| 屋根材 | 初回塗り替え目安 | 塗装要否 | 主な注意点 |
|---|---|---|---|
| トタン | 7〜10年 | 必要 | サビが広がる前に処置する |
| スレート | 8〜15年 | 必要 | 塗膜で防水性を保つ。縁切りの要否を外せない |
| セメント瓦 | 10〜20年 | 必要 | 吸水しやすく、下塗りで下地を固める発想が欠かせない |
| ガルバリウム鋼板 | 10〜25年 | 必要な場合あり | 塗膜の劣化と沿岸部のサビ進行を分けて見る |
| 粘土瓦 | 30年以上 | 基本不要 | 瓦本体より漆喰・谷板金・下地の点検が中心 |
年数だけを見ると「まだ先」と感じる屋根材もありますが、屋根は外壁より傷みが先行しやすいため、数字はあくまで出発点です。
『建材ナビのSumaiRingによると』、同じ塗料でも屋根のほうが短い周期で傷みが出ることがあります。
現場でも、年数が浅いのに北面だけコケが強く出ていたり、海沿いの金属屋根だけ先に白サビが浮いたりと、教科書どおりに進まない例を何度も見てきました。
トタン(金属)|7〜10年・サビ前の早期対応
トタン屋根は、初回の塗り替え目安が7〜10年です。
金属屋根の中でもサビへの警戒を早めに始めたい材料で、塗膜が落ちてから粘るより、サビが点で出た段階で手を入れたほうが補修範囲を抑えやすくなります。
実際の見積もりでも、表面のケレンと再塗装で収まる段階と、穴あきや板金交換が入る段階では話が変わります。
沿岸部や交通量の多い場所では、この目安を短めに見るのが自然です。
潮風や大気中の汚れを受ける屋根は、見た目の色あせより先に細かなサビが始まることがあります。
金属屋根の塗装単価はおおむね2,500〜4,000円/㎡が目安ですが、トタンは「塗る時期」を外したときの追加補修のほうが負担になりやすい印象です。
早めに整えるほうが、結果として総額を抑えやすい屋根材です。
スレート|8〜15年・縁切りの重要性
スレートの目安は8〜15年です。
屋根塗装の相談でいちばん多いのがこのタイプですが、単純に色あせを隠す工事ではありません。
スレートは塗膜で防水性を保つ前提なので、表面の保護が切れると吸水し、反りやひび割れにつながります。
築12年前後でチョーキングやコケが目立ち始めるケースが多いのも、この性質と一致します。
塗装の際に外せないのが縁切りです。
塗膜で屋根材の重なり部分がふさがると、内部に入った水の逃げ道がなくなります。
そこで縁切りやタスペーサーの扱いが仕上がり以上に大事になってきます。
『街の外壁塗装やさんの屋根塗装解説』でも、屋根材ごとの性質とあわせてこのポイントが整理されています。
見積書に縁切りや割れ補修の記載がないスレート塗装は、工程の中身まで見ないと判断を誤ります。
なお、スレートの塗装単価は2,000〜3,000円/㎡が一つの目安です。
仮に100㎡前後の屋根なら、塗装本体だけで約20万〜30万円のレンジになり、足場や補修が乗ると総額は屋根塗装の一般相場に近づいていきます。
数字だけ見るより、「補修込みでどこまで戻す工事か」を読んだほうが実態に近いです。
屋根塗装の流れや屋根の種類を紹介!塗り替えがお得な時期はあるのか | さくら外壁塗装店(外壁塗装リフォーム工事専門店)
www.gaiheki-tosou.shopセメント瓦|10〜20年・吸水と下地強化
セメント瓦の初回目安は10〜20年です。
粘土瓦と見た目が似ていても、メンテナンスの考え方はまったく別です。
セメント瓦は塗膜が切れると水を吸いやすく、表層の傷みが進みます。
そのため、再塗装では上塗りの色より、下塗りでどこまで下地を落ち着かせるかが焦点になります。
浸透シーラーのような下塗り材で吸い込みを整えないと、上塗りの定着が安定しません。
以前、施主の方が「うちは瓦だから塗らなくていいと聞いていた」と話していた現場で、実際に上がってみると粘土瓦ではなくモニエル瓦でした。
見た目の印象だけで塗装不要と判断されていたのですが、表面のスラリー層の状態まで確認すると、むしろ塗装前提で考えるべき屋根でした。
瓦という言葉だけで一括りにすると、この誤認が起きます。
セメント瓦やモニエル瓦は、粘土瓦とは分けて考えないと整合が取れません。
瓦屋根の塗装単価は1,500〜2,500円/㎡が目安ですが、セメント瓦では下地調整の比重が高くなります。
見た目をそろえる工事というより、吸水を止めるための再保護と考えたほうが実態に合います。
ガルバリウム鋼板|10〜25年・沿岸注意
ガルバリウム鋼板は、初回目安が10〜25年と幅広い屋根材です。
耐久性の印象が強いぶん、「しばらく何もしなくていい」と受け取られがちですが、止水性能がまだ保たれていても、塗膜のチョーキングや端部のサビは先に出ます。
表面劣化の段階で部分補修と再塗装を入れると、葺き替えまでの期間を伸ばしやすくなります。
特に沿岸部は目の配りどころが変わります。
以前、海に近い住宅地のガルバ屋根で、想定していた時期より早く白サビが浮き始めたことがありました。
穴があく段階ではなくても、端部やビスまわりの変化を見ると、内陸の屋根と同じ周期で考えないほうが筋が通ります。
ガルバリウム鋼板は「強い金属屋根」ではありますが、「放置できる金属屋根」ではありません。
金属屋根の単価目安は2,500〜4,000円/㎡です。
ガルバリウム鋼板もこのレンジで考えると整理しやすく、全体塗装に入る前に部分補修で持たせる判断が入ることもあります。
傷みが表層にとどまっているうちは、再塗装の意味が残りやすい屋根材です。
粘土瓦|30年以上・塗装不要だが漆喰点検
粘土瓦は30年以上が目安で、基本的に瓦本体の塗装は不要です。
日本瓦や釉薬瓦は、表面を塗膜で守る材料ではないため、色あせを理由に塗装を前提化する話とは相性がよくありません。
ここをセメント瓦と混同すると、不要な工事の説明になってしまいます。
ただし、何もしなくてよい屋根という意味ではありません。
点検対象は瓦本体より、棟の漆喰、谷板金、防水紙や下地の状態です。
雨漏りの入口になるのは、瓦そのものより取り合いや副資材側であることが少なくありません。
見た目に問題がなくても、漆喰の欠けや谷部の傷みが出ている屋根は実際にあります。
ℹ️ Note
「瓦屋根だから塗装不要」という言い方は、粘土瓦には当てはまっても、セメント瓦やモニエル瓦には当てはまりません。現場ではこの取り違えが想像以上に多く、屋根材の確認だけで判断がひっくり返ることがあります。
見逃し厳禁|塗り替えサイン5選
色あせ
屋根全体の色が抜けて見えたり、以前あったツヤが消えていたりする状態は、見た目の古さだけを示しているわけではありません。
塗膜の表面保護が弱り始めた初期サインで、水を弾く力が落ちてきた合図として読むほうが実態に近いです。
とくにスレートやセメント系の屋根では、退色の段階で塗膜の働きが細っていることが多く、その先で粉化、吸水、下地の傷みへと進みます。
実際、ベランダから見たときは「少し色あせただけ」に見えたスレート屋根でも、近くで確認すると話が変わることがあります。
以前見た現場では、表面の退色に目が行きましたが、実査では縁切り不足で水の逃げ場が詰まり、毛細管現象が出た跡まで確認できました。
見える範囲では軽症に見えても、屋根材の重なり部分では別の不具合が進んでいることがあります。
色あせは単独症状として片づけず、塗膜の寿命を知らせる入口として捉える必要があります。
放置すると、塗膜が粉っぽく崩れ始め、屋根材が水を含みやすくなります。そこから反りや微細な割れにつながると、塗装だけで戻せる範囲を超えやすくなります。
コケ・藻
北面や隣家の影になる面で、緑っぽい付着物や黒ずみが目立つなら、コケや藻の繁殖を疑う場面です。
単なる汚れに見えても、実際には水分が長く残る環境ができている証拠で、屋根表面の乾きが遅い状態を示しています。
塗膜が健全なら多少の湿気では広がりにくいのですが、保護力が落ちた屋根では一気に増えます。
コケや藻が付くと、表面に水分がとどまりやすくなり、さらに微生物が塗膜を傷めるという循環に入ります。
見た目の問題にとどまらず、塗膜劣化を押し進める要因になるわけです。
こうした屋根は、再塗装の前に高圧洗浄だけで済ませず、殺藻を含む下地処理まで組んで考えないと、表面だけきれいにしても再発しやすくなります。
建材ナビ/SumaiRingの屋根塗装時期の整理でも、屋根は外壁より傷みが早く出るとされており、日当たりや湿気条件の差がそのまま劣化速度の差になります。
コケが見える屋根は、汚れを落とす話ではなく、防水力が落ちた面がどこまで広がっているかを見る段階です。
放っておくと吸水が進み、下地の含水や凍害のきっかけにもなります。
チョーキング
屋根材や板金に触れたとき、手に白い粉が付く状態がチョーキングです。
塗膜の顔料が表面で粉化している現象で、防水の役割が切れ始めたことを判断するわかりやすいサインです。
外壁で知られる症状ですが、屋根ではもっと切迫した意味を持ちます。
紫外線と雨の負荷をまともに受けるぶん、表層の劣化が早く進むからです。
この段階は、まだ見た目に派手な剥がれが出ていないことも多く、後回しにされがちです。
ただ、白い粉が出るということは、塗膜が表面保護の膜としてまとまりを失っている状態です。
ここで手を打てば再塗装中心で収まることが多い一方、先送りすると吸水や下地劣化へ移りやすくなります。
ミヤケンの工程解説でも、屋根塗装は下地処理と乾燥時間の確保が施工品質を左右すると整理されていますが、チョーキングが出た屋根ほど、上塗り前の下地調整の差が仕上がりに出ます。
放置リスクは、保護膜の消耗がそのまま屋根材の傷みに直結する点です。
スレートなら反りや割れ、金属なら下塗りの密着低下を招き、同じ塗装工事でも補修の比重が増えていきます。
塗膜の剥がれ・膨れ
塗膜がめくれていたり、風船のように膨れていたりする状態は、初期サインの一段先です。
原因は、旧塗膜との付着不良、下地の乾燥不足、施工時に含水を抱えたまま塗り重ねたことなどが典型です。
表面の問題に見えても、実際には水の通り道ができている状態なので、雨漏りリスクと隣り合わせになります。
膨れを見つけたときに怖いのは、その下で水分が動いていることです。
塗膜が持ち上がるということは、膜の下に湿気や水分が残っている可能性があるからです。
剥がれまで進むと、屋根材がむき出しになり、紫外線と雨を直接受けます。
塗り直せば隠れるという発想では足りず、原因を止めないと再発します。
スレート屋根では、塗り替え後の縁切り不足が絡んで内部に水が残り、後年になって不具合として表面化する例もあります。
前述の色あせに見えた屋根で毛細管現象の跡が出ていたのも、見える場所の症状と原因が一致しない典型でした。
剥がれや膨れは、塗装のタイミングを示すというより、施工条件や下地の状態まで疑うサインです。
放置すると部分補修では追いつかず、広い面積での再施工や下地補修に広がります。
ひび割れ/サビ/反り
ひび割れ、金属のサビ、屋根材の反りは、塗装の可否そのものを考え直す場面です。
スレートのひび割れが一本だけなら補修併用で収まることがありますが、割れが散発している、端部が反っている、下地まで傷みが及んでいると、塗って延命する発想では足りなくなります。
金属屋根も同じで、点サビのうちならケレンと塗装で抑えられても、面サビへ広がると話が変わります。
以前、トタン屋根の端部に小さな赤サビが出ていた現場で、「まだ少しだから」と見送られたことがありました。
1年後に再訪すると、点で出ていたサビが面で広がり、表層処理だけでは収まらず、下地を含めた補修が必要になっていました。
塗装時期を逃したことで、工事の中身が変わり、費用の重さも変わった例です。
トタンはとくに、サビの初動を逃すと追加負担が出やすい屋根材です。
反りも見逃せません。
スレートの先端が浮き上がると、風を受けやすくなり、割れや欠けの起点になります。
こうした症状が並ぶ屋根では、塗装だけで止められる範囲か、補修やカバー工法まで視野に入れる段階かを切り分ける必要があります。
下地や屋根材の損傷が進んだ場合は、塗装ではなく別工法の検討が前提に置かれています。
なお、セルフチェックは地上から双眼鏡で見る、離れた位置から撮影する、業者の屋根カメラ写真を使うといった方法で十分です。
ひび割れやサビの位置を確かめるために無理に登ると、転落だけでなく屋根材そのものを傷めることがあります。
屋根塗装の費用相場と内訳
総額相場と30坪の同時施工例
屋根塗装の総額は、単独工事なら40万〜60万円(税抜、想定屋根面積約100㎡、補修小規模)がひとつの基準です。
ここには塗る面積だけでなく、足場、洗浄、下地処理、縁切りの有無、板金や棟まわりの補修が反映されます。
数字だけ切り取ると幅が広く見えますが、実際には「どの屋根に、どこまで手を入れるか」で金額の意味が変わります。
30坪前後の戸建てで外壁と屋根を一緒に塗る場合は、外壁塗装パートナーズの集計で総額約117.9万円という例があります。
そこに屋根分として20万〜40万円ほど上乗せされる見方もあり、足場を1回にまとめる前提なら、屋根単独で別発注するより費用構成が素直になります。
外壁と同時施工が語られる理由はここで、塗装面積が増えるから安いというより、足場を二重に組まないで済むからです。
現場では、同じ面積でも勾配で見積もりが動きます。
以前見た案件では、6寸を超える急勾配の屋根が、平屋の緩い勾配の屋根より15%ほど高い見積もりになりました。
材料の差というより、足場の取り方と職人の動き方が変わり、作業速度と安全対策に人件費が乗るためです。
屋根塗装の相場を読むときは、坪数だけでなく「平らに近い屋根か、立ち上がりが強い屋根か」まで含めて考えたほうが実態に近づきます。
概算の考え方はシンプルで、屋根面積×㎡単価+足場+付帯補修です。
たとえば100㎡前後の屋根なら、塗装本体だけで20万〜30万円台に入るケースがあり、ここへ足場や補修が加わって40万〜60万円帯に近づきます。
見積書を見るときは、総額だけで判断するより、面積と単価の掛け算がどこまで明示されているかを追うと、中身の濃さが見えてきます。
工期にも現実的なラインがあります。
ミヤケンの工程解説でも、屋根塗装は最短でも約10日、雨天順延を含めると2週間程度を見込む整理です。
高圧洗浄、乾燥、下塗り、中塗り、上塗りの順を踏む工事なので、「3日で完了」といった話が出た場合は、乾燥時間をどう取るのかまで見ないと判断を誤ります。

【2025年最新版】屋根塗装の工程は?具体的な施工手順や方法を写真付きでプロが徹底解説! |株式会社ミヤケン
屋根塗装の工程を解説しています。屋根塗装の工程は、屋根の種類により少々異なる場合があるため、屋根材ごとの塗装工程も詳しく解説しています。屋根塗装をDIYする際の注意点や、屋根塗装をおこなう際のポイントをご紹介していますのでぜひご参考にしてく
www.m-kensou.com屋根材・塗料別の㎡単価目安
㎡単価は、屋根材と塗料の組み合わせで見たほうが実務に沿います。
屋根材別では、スレートが2,000〜3,000円/㎡、金属屋根が2,500〜4,000円/㎡、瓦屋根が1,500〜2,500円/㎡(いずれも税抜・目安)が目安です。
瓦は単価だけ見ると低く見えますが、すべての瓦が塗装前提ではありません。
粘土瓦のように基本的に塗装不要なものもあるため、見積比較では「瓦だから安い」ではなく、どの瓦を塗る工事なのかを切り分ける必要があります。
塗料側では、普及帯のシリコンが基準になりやすく、耐久性を上げるとフッ素や無機が候補に入ります。
単価はシリコンより上がりますが、屋根は外壁より紫外線の負荷を受けるため、耐久年数の考え方も外壁と同じにはなりません。
外壁で10年クラスの塗料でも、屋根では6〜8年程度に縮むケースがあるという整理は、費用対効果を見るうえで外せない視点です。
遮熱塗料は機能性塗料として比較されることが多く、施工費の目安は2,300〜3,500円/㎡です。
価格帯だけを見るとシリコンの上位帯と重なる場面もありますが、単純に「高い塗料」ではなく、屋根表面の温度上昇を抑える機能に対して追加費用を払うイメージです。
断熱塗料と混同されがちですが、期待できる効果の性格は同じではありません。
見積書では、㎡単価だけでなく数量の取り方もそろっているかが判断材料になります。
ある会社は屋根面積100㎡、別の会社は下屋や庇まわりを含めて110㎡で出すことがあり、単価比較だけでは安い高いを誤読します。
比較するときは、屋根面積、下塗りの回数、縁切りやタスペーサーが別計上か込みかまで同じ条件に並べると、見積もりの性格が見えてきます。
ℹ️ Note
単価比較は「㎡単価だけ」では足りません。数量、塗料のグレード、下地処理の範囲がそろってはじめて横比較になります。
費用内訳(塗料/工事/足場)の比率
屋根塗装の見積もりは、総額より構成比を見たほうが納得しやすくなります。
目安としては、塗料代が約20%、工事費が30〜40%、足場代が15〜25%です。
ここでいう工事費には、高圧洗浄、ケレン、下塗り、中塗り、上塗り、養生、清掃などの手間が含まれます。
塗料そのものより、施工の手数にお金が配分されるのが屋根塗装の特徴です。
足場代が高く見えるのは珍しくありません。
ただ、屋根工事では安全性と作業精度の両方に関わるため、削り込む対象として見ると危うい項目です。
外壁と同時に行うと、この足場を1回で共用できるので、結果として全体の負担が整理されます。
工事中の圧迫感はありますが、2回に分けるより生活上の煩わしさは短くまとまります。
塗料代は見積書で目に付きやすい項目ですが、ここだけを切って「高い・安い」を決めるとズレます。
実際には、下地処理が足りない屋根ほど塗料の性能を活かしきれません。
塗膜の剥がれやコケ再発が早い現場は、塗料の問題というより下地処理の差であることが多く、見積もりでも工事費の中身を読まないと判断が浅くなります。
見積比較では、㎡単価と数量がそろっているか、工程が省略されていないかを見ると精度が上がります。
たとえば「屋根塗装一式」としか書かれていない見積書は、安く見えても中身が読み取れません。
逆に、高圧洗浄、下塗り、中塗り、上塗り、縁切り、補修の項目が分かれているものは、どこに費用がかかっているのか追えます。
総額の差が、塗料グレードによるものか、補修範囲の違いなのかを切り分けやすくなるためです。
価格が上がる条件と抑えるコツ
価格が上がる条件は、面積の大きさだけではありません。
代表的なのは、急勾配、複雑な屋根形状、補修箇所の多さ、板金交換の追加、高性能塗料の採用、タスペーサーや縁切りの追加、繁忙期の施工です。
とくにスレート屋根で縁切りが必要なケースは、塗る面積とは別に工程が増えるため、単価表だけでは拾い切れない差が出ます。
補修の比重が大きい現場では、塗装費より補修費が総額を押し上げます。
棟板金の浮き、釘抜け、割れたスレート差し替え、金属部のサビ処理が重なると、見積もりの主役は「塗る」作業ではなく「塗れる状態に戻す」作業になります。
屋根は外から見えにくいぶん、ここを一式で曖昧にしている見積もりは読みづらくなります。
費用を抑える考え方として現実的なのは、値引き交渉そのものより、足場を1回にまとめる、劣化が軽いうちに塗る、見積条件をそろえて比較することです。
塗膜の保護力が残っている段階なら補修が小さく済み、塗装で延命できる範囲に収まりやすくなります。
逆に、サビや反り、剥がれを放置すると、塗装の話だったはずが板金交換や別工法の検討に広がり、費用の土台が変わります。
屋根塗装の費用は面積だけでなく、足場や下地処理、補修の有無で上下すると整理されています。
実際の見積もりでは、単価の安さより「なぜその金額なのか」が説明できるかどうかで、内容の見え方が変わります。

【2026年最新】屋根塗装の相場は?内訳ごとの単価や費用事例をシミュレーション付きで解説! | ヌリカエ
屋根塗装の相場がわからず契約してよいか迷っている方へ、くわしい相場金額、安く契約するコツなどを解説します。
www.nuri-kae.jp遮熱塗料の追加費用と向き不向き
遮熱塗料は、標準塗料からの上乗せとして考えると整理しやすく、施工費の目安は2,300〜3,500円/㎡です。
屋根面積が大きい住宅では、この差が総額にも反映されます。
耐用年数の目安は10〜20年で、機能性塗料の中では比較的イメージしやすい部類です。
向いているのは、2階や屋根裏の暑さが強く出る住宅、日射をまともに受ける屋根面、濃色屋根で表面温度が上がりやすい家です。
反対に、断熱材や通気層の条件で室内側の熱負荷がすでに抑えられている家では、期待の置き方を変えたほうが現実的です。
遮熱塗料は屋根表面の温度上昇を抑える塗料であって、家全体を断熱化する工事ではありません。
以前、2階が暑い住宅で遮熱塗料を採用したことがあります。
真夏の午後、天井面の熱気がやわらいだ感覚はありましたが、室温そのものが大きく下がるという印象ではありませんでした。
エアコンの立ち上がりが少し穏やかになった、という表現のほうが近いです。
遮熱塗料は「無意味」でも「劇的」でもなく、屋根から入る熱を一段抑えるための選択肢として見ると腑に落ちます。
ここで見ておきたいのは、追加費用に対して何を得たいかです。
美観回復と防水保護が主目的なら、標準グレードの塗料でも成立する場面はあります。
一方で、夏場の2階の不快感がはっきりしている家では、遮熱塗料の上乗せに意味が出ます。
見積もりでは、通常塗料との差額が㎡単位でどう載っているかを見ると、機能分の追加費用が把握しやすくなります。
塗装とカバー工法・葺き替えの違い
塗装|表面保護・最小コストでの延命
塗装は、屋根材そのものを取り替える工事ではなく、表面の防水性と保護機能を回復させる工法です。
向いているのは、野地板やルーフィングが健全で、傷みが塗膜の劣化や軽い色あせ、コケ、チョーキングの範囲に収まっている屋根です。
表層の保護が主目的なので、3つの工法の中では費用を抑えやすく、まず検討に上がる選択肢になります。
単価の目安は2,000〜5,000円/㎡、耐用年数の目安は10〜15年です。
屋根塗装は屋根リフォームの中では入口に位置する工法として扱われています。
前述の費用相場と合わせて見ると、塗装は「今の屋根を活かしながら延命する工事」と考えると実態に近いです。
一方で、塗装は万能ではありません。
たとえばスレートの広範なひび割れ、反り、欠けが進んでいる屋根や、初期のノンアスベスト系スレートで基材そのものが脆くなっている屋根では、表面に塗膜をつくっても傷みの進行を止め切れません。
金属屋根でも、広い範囲で赤サビが進み板金自体の厚みが落ちている状態では、塗る前提が崩れています。
見た目が整っても、屋根材の寿命を根本から戻す工事ではないからです。
工期は、実作業日だけ見ると短く見えても、足場設置や乾燥を含めると最短でも約10日、雨天を含めて約2週間みておくと現実的です。
生活への影響は、足場の圧迫感と日中の作業音が中心で、廃材は比較的少なめです。
在宅が多い家庭では、高圧洗浄の日と足場の組立・解体の日を把握しておくと、オンライン会議や子どもの昼寝時間とぶつかりにくくなります。
カバー工法|屋根材更新で耐用年数を延ばす
カバー工法は、既存の屋根を撤去せず、その上から新しい屋根材を重ねる工法です。
塗装では止め切れない表面劣化が進んでいても、下地がまだ保たれている場合に選ばれます。
判断の分かれ目は、野地板やルーフィングがまだ大きく崩れていないかどうかです。
屋根材の傷みが大きくても、下地が受け止められる状態なら、カバー工法で寿命を伸ばせます。
費用目安は8,000〜18,000円/㎡、耐用年数の目安は20〜30年です。
塗装より初期費用は上がりますが、屋根材そのものが新しくなるため、単に色を塗り直す工事とは意味が違います。
スレートで割れや反りが目立つ、金属屋根で広範なサビが出ている、といったケースでは、塗装を繰り返すより理にかなう場面があります。
現場では、塗装見積もりで相談を受けても、点検後にカバー工法へ話が変わることがあります。
とくに、ひび割れが点在ではなく面で広がっているスレートは、塗膜の保護だけでは追いつきません。
塗って見た目を戻しても、その下の基材がもろければ再発が早く、結果として二度手間になります。
カバー工法を選んだお施主様から、施工後に「雨音が前よりやわらいで、夏の2階の熱気も少し軽く感じる」と言われたことがあります。
新しい屋根材が一層加わるので、遮音と断熱の面で体感が変わる家はあります。
塗装の機能追加とは違って、屋根の構成自体が変わることによる変化です。
工期の目安は4〜7日で、塗装より短く収まることもあります。
既存屋根の撤去が少ないぶん、廃材は葺き替えより少なく、騒音も切断や搬入のタイミングに集中します。
足場期間は発生しますが、塗装のように乾燥待ちの工程が中心ではないため、家の周囲が囲われる期間を短く感じることがあります。
葺き替え|下地から全面更新する選択
葺き替えは、屋根材だけでなく、必要に応じて野地板やルーフィングまで含めて更新する工法です。
3つの中で最も工事範囲が広く、費用も高くなりますが、雨漏りや下地腐食がある屋根では、この選択でないと整合しないことがあります。
表面を直す工事ではなく、屋根の構造を立て直す工事に近い位置づけです。
向いているのは、雨漏りが出ている、ルーフィングが破れている、野地板が傷んで踏み抜きの不安がある、下地の強度不足が見えるといった状態です。
こうしたケースで塗装やカバー工法を選ぶと、上からきれいに見せても内部の問題が残ります。
とくにルーフィングの破断は見落とせないポイントで、以前の点検でも、もともとは塗装前提で話が進んでいた屋根が、板金を開けて防水紙の切れを確認した時点で葺き替えへ切り替わりました。
費用は塗装やカバー工法より高額で、既存屋根の撤去処分費も加わります。
その代わり、耐用年数は3工法の中で最も長く取りやすく、長期で住み続ける前提なら検討の土台に乗ります。
下地の状態が悪い場合はカバーではなく葺き替えが前提になると整理されています。
工期は7〜10日以上が目安で、生活への影響も3工法の中では重くなります。
既存材の撤去音、搬出車両の出入り、廃材の発生があるため、在宅中心の家庭では静かな日中を期待しにくい工程です。
小さなお子さんや在宅勤務のある家では、解体日と搬出日が負担の山になりやすく、日程表を見たときにそこを先に押さえると実感とのズレが出にくくなります。

屋根リフォームの種類と費用相場!カバー工法vs葺き替えどっちがいい? | 外壁塗装・屋根工事・リフォームといえば!やまもとくん
屋根リフォームを検討中の方必見!カバー工法と葺き替えの違い、費用相場、メリット・デメリットを徹底比較。あなたの家に最適なリフォーム方法を解説!施工費用の目安や工期、耐久性も詳しく紹介。無料点検のご相談も受付中!業者によって金額にばらつきがあ
yamamoto-kun.co.jpどの工法を選ぶか:判断フロー
工法選びは、見た目の古さよりどこまで傷みが入っているかで分けると整理できます。
塗装で済む屋根、カバー工法が向く屋根、葺き替えでないと筋が通らない屋根は、症状の出方が違います。
まず基準になる比較を並べると、次のようになります。
| 工法 | 主な目的 | 費用目安 | 耐用年数目安 | 向く状態 | 工期目安 | 生活への影響 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 塗装 | 表面保護・美観回復 | 2,000〜5,000円/㎡ | 10〜15年 | 下地が健全で表層劣化が中心 | 3〜5日〜約2週間 | 足場期間が長め、洗浄音あり、廃材は少ない |
| カバー工法 | 既存屋根の上から新設して延命 | 8,000〜18,000円/㎡ | 20〜30年 | 下地は比較的健全、屋根材の劣化が大きい | 4〜7日 | 搬入・加工音あり、廃材は比較的少ない |
| 葺き替え | 屋根材と下地を含め全面更新 | より高額 | 長期延命向き | 雨漏り・腐食・下地劣化あり | 7〜10日以上 | 解体音と廃材搬出があり、在宅負担が最も重い |
判断を順番に追うなら、流れはシンプルです。
野地板とルーフィングが健全で、傷みが色あせやコケ、軽いサビ、塗膜劣化にとどまるなら塗装です。
下地は保たれているが、屋根材の割れ、反り、広範なサビ、脆化が目立つならカバー工法が候補になります。
雨漏りがある、下地が腐っている、野地の強度が落ちているなら葺き替えへ進むほうが筋が通ります。
⚠️ Warning
スレート屋根で「ひびが数本ある」程度なら補修と塗装で収まることがありますが、「ひび割れが面で広がる」「端部が欠ける」「踏むとたわみが出る」段階では、塗装の役割を超えています。表面保護ではなく、屋根材更新や下地更新の領域です。
迷いやすいのは、「塗れなくはないが、塗る意味が薄い」屋根です。
初期ノンアスベスト系スレートの脆化や、金属屋根の広い腐食はその典型で、塗装の見積もりが出ても、工法として噛み合っていないことがあります。
見積額の安さではなく、その工事でどこまで寿命を戻せるのかを見ると、塗装・カバー・葺き替えの違いがはっきりします。
失敗しないための見積もりチェックポイント
見積もりで最初に見るべきなのは総額ではなく、「何にいくらかかっているかが分かれる書き方になっているか」です。
とくに危ないのが「屋根塗装一式」「付帯部一式」「下地処理一式」といった表記で、ここが曖昧な見積もりは、あとから工程追加や範囲違いが出やすくなります。
実際に見た見積もりでも、「屋根塗装一式◯万円」とだけ書かれていて、一見すると安く見えた案件がありました。
中身を追うと、スレート屋根で外せない縁切りが入っておらず、結局そこだけで2万円相当の工程追加が必要でした。
総額の安さではなく、必要工程が最初から入っているかで見ないと、比較そのものが崩れます。
明細として最低限そろっていたいのは、次の項目です。
| 明細項目 | 見るべき内容 | 抜けていると起こること |
|---|---|---|
| 塗料名 | 製品名まで書かれているか | 同じ「シリコン」でも中身が比較できない |
| メーカーとグレード | どの系統の塗料か | 耐久前提が曖昧になる |
| 使用量・所要缶数 | 何缶使う想定か | 薄塗りや材料不足を見抜けない |
| 塗布面積 | 屋根が何㎡で計算されているか | 面積の水増し・過少計上が分からない |
| 工程数 | 下塗り・中塗り・上塗りの記載 | 回数不足でも見た目だけでは気づきにくい |
| 下地処理 | ケレン、補修、ひび処理の有無 | 塗る前提が整っていないまま施工が進む |
| 縁切り・タスペーサー | スレート屋根での有無 | 通気・排水の不具合につながる |
| 付帯部の範囲 | 棟板金、破風、雨樋、雪止めなどどこまで含むか | 「そこは別工事」が後から出る |
| 足場・養生 | 設置範囲と養生の内容 | 近隣配慮や安全対策の差が出る |
| 高圧洗浄 | 屋根洗浄が含まれるか | 密着不良の原因が残る |
| 廃材・残材処分 | 処分費込みか | 工事後に追加請求が出る |
ここで知っておきたいのは、同じ総額でも、面積・塗料・工程が揃っていなければ比較にならないということです。
屋根塗装の一般的な費用相場は40万〜60万円とされますが、その幅の中には足場条件、補修の有無、塗料グレードの差が入っています。
金額だけ横並びにしても、必要な中身が抜けていれば安いとは言えません。
品質確保の肝:乾燥時間・塗布量・工程
見積もりや工程表で見落とされがちなのが、乾燥時間、希釈率、塗布量が施工計画に落ちているかです。
屋根塗装は塗料の名前だけで品質が決まる工事ではなく、どの順番で、どれだけ塗り、どれだけ待つかで仕上がりが変わります。
工程の基本は、高圧洗浄、下地処理、下塗り、中塗り、上塗りです。
ここまでは多くの見積もりに書かれますが、問題はその先で、各工程の間に乾燥時間が取られているかまで書いてある会社は差が出ます。
前の塗膜が乾かないうちに次を重ねると、表面だけ整って見えても密着不良の原因が残ります。
ミヤケンの工程解説でも、屋根塗装は最短でも約10日、雨天を含めると約2週間を見込む流れで整理されています。
ここから逆算すると、極端に短い工期提案は、乾燥待ちか下地処理のどちらかを圧縮している可能性が高いと読めます。
3回塗りをうたいながら日程が妙に詰まっている見積もりは、数字より工程表のほうに違和感が出ます。
塗布量の扱いも同じです。
塗料は「高級品を使う」だけでは足りず、メーカーが想定する量が入って初めて性能の前提が成立します。
見積書に使用量や所要缶数があると、面積とのつじつまが見えます。
逆にそこがないと、材料の濃さや薄さ、どこまで塗るのかが見えません。
希釈率まで施工計画に触れている会社は、現場管理の目線が細かいことが多いです。
現地調査の段階でも、写真付きの報告書を出してくる会社は説明の精度が一段違いました。
割れ、コケ、板金のサビ、縁の状態が写真で整理されていると、なぜ下地処理が必要なのか、なぜこの工程数なのかが後からぶれません。
私の経験では、こうした報告書がある会社のほうが、施工後の「聞いていない」「そこは対象外だった」という話になりにくく、品質トラブルも少なく収まりました。
相見積もり3社の並べ方
相見積もりは3社を目安にすると、安すぎる会社と高すぎる会社の両方が見えます。
2社だけだと、どちらが基準に近いのか判断しにくく、4社以上になると条件がばらけて比較軸が崩れがちです。
並べるときは、会社名の横に総額を書くより、面積、使用塗料、工程、付帯部範囲をそろえて表にしたほうが実態が見えます。
たとえばA社は屋根面積が広く計算されている、B社は付帯部が少ない、C社は下塗り材の指定が具体的、といった違いは、総額だけでは出ません。
見比べるポイントは、単価の高低より数量の齟齬です。
屋根面積が他社より小さすぎる、所要缶数が少ない、付帯部の範囲が曖昧、高圧洗浄や廃材処分が別建てになっている。
このあたりは、価格差の理由になっていることが多く、値引き幅より先に見るべきところです。
比較の軸をそろえると、各社の考え方も見えてきます。
補修を厚めに見る会社、塗料グレードを優先する会社、足場を外壁と共通で考える会社など、数字の差には理由があります。
ここで条件を同じに並べず、「A社は安い」「B社は高い」とだけ読むと、必要工程を削った見積もりが得に見えてしまいます。
営業手口の注意点とチェック項目
見積もり以前に警戒したいのが、不安を煽って即決に持ち込む営業です。
「今すぐ塗らないと危険」「今日契約なら大幅値引き」「近くで工事中なので足場代を安くできる」といった話は、考える時間を奪う方向に働きます。
屋根は普段見えないぶん、言われた側が反論しにくく、そこを突くやり方が残ります。
とくに印象が悪いのは、断りもなく屋根に上るケースです。
屋根上の状況は写真で示せるのに、そこを飛ばして危機感だけを強める会社は、調査より契約が先に来ています。
無料点検を入口にした押し売りも同じで、点検の名目と営業の実態が一致していません。
その反対に、現地調査の内容を写真付きでまとめ、どこにどんな劣化があり、どの工程が必要かを説明する会社は、話が具体的です。
報告書に屋根全景、板金部、ひび、コケ、縁部、補修箇所が整理されていると、見積もりの各行と現場の状態がつながります。
後から工程変更が出るとしても、その理由を追えます。
⚠️ Warning
訪問営業で見るべきなのは話の勢いではなく、調査記録の密度です。写真がなく、「危ないです」だけで進む説明は、見積書の曖昧さとセットになりやすい傾向があります。
自治体の助成金についても、営業トークの中で「使える前提」で話されることがありますが、制度の有無や条件は地域差が大きく、全国一律で語れる内容ではありません。
このテーマは各自治体サイトの最新情報と照らして見るほかなく、本記事でも一律の制度情報は持っていません。
保証とアフターの確認ポイント
保証は「何年あるか」だけでは足りず、どこまでを保証範囲にしているかで意味が変わります。
塗膜の剥離だけなのか、色あせも含むのか、屋根本体の不具合と塗装起因の不具合をどう切り分けるのか。
この線引きが見えない保証書は、年数が長くても読みづらいまま終わります。
アフターも同様で、定期点検の有無、点検頻度、施工後に写真報告を出すかどうかで差が出ます。
工事直後はきれいに見えるので、数年後に何をどう見るのかまで整理されている会社のほうが、保証の運用が現実的です。
保証は紙の長さより、不具合が出たときに連絡先と判断基準が残っているかで実感が変わります。
ここで見逃したくないのが、地域密着で継続して施工している実績です。
屋根塗装は施工直後より、時間がたってからの対応で会社の姿勢が出ます。
近隣での施工実績があり、調査報告と工事写真をきちんと残す会社は、保証の説明も具体的になりやすいのが利点です。
年数の派手さより、範囲・条件・連絡後の流れが言葉で説明できているかのほうが、実務では差になります。
よくある質問
春と秋は本当にベスト?
一般に、屋根塗装に向く時期として春と秋が挙がるのは妥当です。
気温と湿度が安定しやすく、下塗りから上塗りまでの乾燥時間を工程表どおりに取りやすいからです。
屋根塗装は塗る作業そのものより、乾かす時間を守れるかどうかで仕上がりが変わるので、この2季節が好まれる理由は感覚論ではありません。
ただし、春と秋だけが正解というほど単純でもありません。
梅雨時期は雨で中断しやすく、真夏は屋根面の温度が上がりやすく、真冬は乾燥に時間がかかる場面がありますが、天候が安定していて工程管理が丁寧なら施工自体は可能です。
実工期は最短でも約10日、雨天を含めると約2週間を見込む整理になっており、季節の良し悪しより「予定どおり乾燥時間を確保できるか」が本質だと感じます。
現場感覚でも、春秋は日程が読みやすいぶん、住む側も工事の見通しを立てやすいのが利点です。
反対に、梅雨前後や台風時期は作業日数より待機日数が増え、同じ工程でも足場の圧迫感を長く感じがちでした。
ベストシーズンというより、工程が崩れにくい季節と捉えるほうが実態に近いです。
DIYは可能?危険性と品質の壁
結論から言うと、屋根塗装のDIYは勧めにくい設計です。
理由は費用面より、高所作業の危険と施工不良の代償が重いからです。
屋根は勾配が少しあるだけでも足元が不安定になり、洗浄後や朝露が残る時間帯は想像以上に滑ります。
脚立作業とは別物で、転落時のリスクが直結します(高所作業に関する公的な安全指針や労働災害統計などを参照し、可能なら専門業者へ依頼することを推奨します)。
品質面でも壁があります。
屋根塗装は、洗浄して塗れば終わりではなく、下地の状態に応じた補修、下塗り材の選定、乾燥時間の管理までそろって初めて塗膜が持ちます。
とくに下塗りが不足すると、見た目は塗れたように見えても密着が弱く、短期間で剥離や膨れにつながります。
実際、以前相談を受けたケースでは、DIYで下塗りを省き気味に進めた結果、半年ほどで広い範囲が剥がれ、結局は足場を組み直して再施工になっていました。
屋根は外壁以上に日射と雨を受けるので、工程不良の影響が出るのも早いです。
剥がれが美観だけで済まず、吸水やサビ進行、場合によっては雨漏りの入口になります。
塗料代だけを見ると自分でやれそうに見えても、失敗時の再施工は二重負担になりやすく、屋根ではその差がはっきり出ます。
外壁と同時施工は得?
外壁と屋根を同時に施工するメリットは、やはり足場を1回で済ませられる点です。
屋根塗装の費用内訳では足場代が一定の比重を占めるので、外壁も近い時期なら別々に組むより合理的です。
一般的に、外壁と屋根のセット工事では屋根分の上乗せでまとまり、30坪前後の相場感でもセット見積もりの考え方が定着しています。
見積比較でもこの差は出ます。
以前、外壁と屋根を別年で行う案と同時施工案を並べて見たことがありますが、足場費用の合計は同時施工のほうが実測で約20%低く収まっていました。
工事本体の単価が下がるというより、足場の設置・解体を二度やらないぶん、費用の重複が消えるイメージです。
費用だけでなく、近隣挨拶や車両出入り、在宅中の作業音が一度で済むのも実務上は見逃せません。
足場が家全体を囲む圧迫感は短期でも気になるものなので、それを二回に分けない価値は数字以上にあります。
支払いを一度にまとめる必要があるため、資金繰りとの兼ね合いは残ります。
得かどうかは、足場の集約メリットと、一度に払う負担のどちらを優先するかで見え方が変わります。
遮熱塗料の実力は?
遮熱塗料は、屋根表面の温度上昇を抑える目的では十分に意味があります。
日射を反射しやすい設計なので、真夏の屋根が熱を抱え込みにくくなり、表面温度の上がり方を和らげる方向には働きます。
機能性塗料として定着しているのはそのためで、単なる宣伝文句だけで残っている塗料ではありません。
室内温度がどこまで下がるかは別の話です。
屋根裏の断熱材、換気の抜け方、屋根色、建物形状まで関わるので、遮熱塗料だけで室温も電気代も一律に語るのは現場感覚とずれます。
暑さ対策としての効き方は、屋根表面には出やすく、室内は建物全体の条件で差が出ると捉えると誤解がありません。
プロヌリの遮熱塗料解説でも、屋根向け遮熱塗料は費用目安と耐用年数が整理されていますが、私の印象でも、期待値を置く場所は「真夏の屋根負担を減らすこと」です。
2階の蒸し暑さが少し和らいだと感じる家はありますが、断熱リフォームのような役割まで背負わせると評価がぶれます。
塗料の機能として見るなら、熱の入口を抑える一手として筋が通っています。
ℹ️ Note
遮熱塗料は「冷房費を約束する塗料」ではなく、「屋根が受ける熱を減らす塗料」と考えると、期待と実際の差が出にくくなります。
遮熱塗料の効果は?おすすめのメーカーや価格などもご紹介! | リショップナビ外壁塗装|外壁・屋根塗装業者を見積り比較
pronuri.com瓦は塗装不要?見分け方
瓦屋根は全部が塗装不要、という理解は正確ではありません。
粘土瓦は基本的に塗装不要ですが、セメント瓦やモニエル瓦は塗膜で保護する前提の屋根材です。
この違いを分けずに「瓦だから塗らなくていい」とすると、必要なメンテナンスを逃します。
見分け方の軸は、瓦そのものの材質です。
粘土瓦は焼き物なので、表面の色が材料由来で、塗膜の保護を前提にしていません。
対してセメント系の瓦は吸水しやすく、表面保護として塗装が入ります。
見た目だけだと判別しにくい場面もありますが、塗膜の色あせや表層の荒れ方が目立つ瓦は、塗装前提の材であることが多いです。
また、粘土瓦でも何もしなくてよいわけではありません。
実際に傷みやすいのは、瓦本体より漆喰、谷板金、下地側です。
瓦が長持ちしていても、棟まわりの漆喰が崩れていたり、谷板金にサビが出ていたりすると、そこから不具合が進みます。
塗装の要否と、点検や補修の要否は別の話として分けて考える必要があります。
今日からできる判断フローと次のアクション
屋根塗装で迷ったときは、年数だけで決めず、まず自宅の屋根材とこれまでの手入れ履歴を把握するところから始めるのが近道です。
セルフチェックで異変の有無を絞り込み、必要な家だけ現地調査へ進めば、不要な工事提案に振り回されにくくなります。
実際、台風シーズン前に双眼鏡とスマホ写真で表面の変色や板金まわりを記録し、気になった箇所だけ業者に見てもらった方がいましたが、全面工事ではなく部分補修と経過観察で済み、無駄な出費を避けられました。
出典(主要参照・確認日: 2026-03-18)
- 建材ナビ/SumaiRing「屋根の塗り替え時期」 — 確認: 2026-03-18
- ミヤケン 屋根・外壁施工解説 — 確認: 2026-03-18
- ヌリカエ 屋根工事の相場 — 確認: 2026-03-18
- プロヌリ 遮熱塗料の解説 — 確認: 2026-03-18
見積もりは金額の安さだけでなく、同じ条件で並べて比べることが軸になります。
工期が不自然に短い提案や、その場の即決を迫る値引きは、工程や数量の説明とセットで見直したほうが判断を誤りません。
工事が終わった後も、写真・保証書・点検時期を残しておくと、次の判断が感覚論ではなく記録ベースに変わります。
今日やることは一つで、屋根材、築年数、前回メンテ時期の3点をメモにまとめることです。
雨もりナビの編集チームです。住宅の雨漏りトラブルに関する情報を中立的な視点でお届けします。
関連記事
ガルバリウム鋼板屋根メンテナンスの時期と方法
台風のあと、無料点検の立ち会いで屋根を見上げたとき、地上からでも棟板金の釘がわずかに浮いているのがわかる家がありました。あの段階で締め直せたおかげで、雨漏りまで進まずに済んだ経験から、ガルバリウム鋼板屋根は「錆びにくい屋根」であっても、放っておいていい屋根ではないと強く感じています。
瓦屋根の漆喰メンテ時期と補修判断|費用と工法
瓦は長寿命でも漆喰は10〜20年で劣化。築年数別の点検目安と、症状別の工事選び(漆喰詰め直し/棟の積み直し/葺き直し・葺き替え)を比較。湿式・乾式・南蛮漆喰の違い、相場と見積もりチェック、DIY非推奨まで一気に解決。
屋根メンテナンス時期と費用【屋根材別早見表】
屋根のメンテナンス時期は、築何年かだけでは決めきれません。築10年前後で一度専門点検を入れつつ、スレート、ガルバリウム鋼板、トタン、陶器瓦、セメント瓦、アスファルトシングルの違いに加えて、塗膜、棟板金、ルーフィングの傷み方を分けて見ると、必要な工事が見えてきます。
スレート屋根の寿命と塗装時期|世代別判断基準
スレート屋根は「何年もつか」だけで判断すると外しやすく、築年数・世代・症状を重ねて見ないと工法判断がぶれることが多いです。私の現場経験では、築18年の初期ノンアス屋根が塗装だけでは割れを止めきれなかった一方で、築28年のアスベスト含有屋根はカバー工法で処分費を抑えつつ性能更新できた例もあります。